自治区农业农村厅 自治区人力资源社会保障厅 自治区总工会关于给予第四届全区动物防疫职业技能竞赛和第三届全区动物检疫职业技竞赛获奖单位和个人通报表扬的决定(桂农厅发〔2020〕131号)
各市农业农村局、人力资源社会保障局、总工会:
根据《农业农村部 人力资源社会保障部 中华全国总工会关于举办2020年全国行业职业技能竞赛——第三届全国农业行业职业技能大赛的通知》(农人发〔2020〕3号)、《自治区农业农村厅 自治区人力资源社会保障厅 自治区总工会关于举办第四届全区动物防疫职业技能竞赛的通知》和《自治区农业农村厅 自治区人力资源社会保障厅 自治区总工会关于举办第三届全区动物检疫技能竞赛的通知》精神,自治区农业农村厅、自治区人力资源社会保障厅、自治区总工会分别于2020年8月10—11日和2020年8月25—28日在南宁市联合举办了第四届全区动物防疫职业技能竞赛和第三届全区动物检疫职业技能竞赛。经考核评比,玉林市农业农村局等9家单位获得“第四届全区动物防疫职业技能竞赛团体奖”,南宁市农业农村局等14家单位获得“第四届全区动物防疫职业技能竞赛优秀组织奖”,覃春敏等42名选手获得“第四届全区动物防疫职业技能竞赛个人奖”;钦州市农业农村局等9家单位获得“第三届全区动物检疫职业技能竞赛团体奖”,南宁市农业农村局等14家单位获得“第三届全区动物检疫职业技能竞赛优秀组织奖”,韦春等42名选手获得“第三届广西动物检疫职业技能竞赛个人奖”。覃春敏、陈明、韦春、陆荣等4名同志按程序申报“广西技术能手”,覃春敏、韦春等2名同志按程序向自治区总工会申报“广西五一劳动奖章”。
希望受表扬的单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,不断进取,再创佳绩。全区广大兽医工作人员要以本次竞赛活动中涌现出的技术能手为榜样,认真学习动物防疫、检疫检验和动物疫病防治知识,立足本职岗位,强化技能操作训练,增强动物防疫、检疫检验和动物疫病防治工作的责任感,为保障我区养殖业生产安全、动物源性食品安全、公共卫生安全和生态安全作出新的更大贡献。
附件:1.第四届全区动物防疫职业技能竞赛获奖单位和个人名单
2.第三届全区动物检疫职业技能竞赛获奖单位和个人名单
广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区
农业农村厅 人力资源和社会保障厅 总工会
2020年9月29日
附件1
第四届全区动物防疫职业技能竞赛
获奖单位和个人名单
一、获得团体奖的单位
(一)获得团体一等奖的单位
玉林市农业农村局
(二)获得团体二等奖的单位
桂林市农业农村局
百色市农业农村局
柳州市农业农村局
(三)获得团体三等奖的单位
南宁市农业农村局
贵港市农业农村局
钦州市农业农村局
河池市农业农村局
防城港市农业农村局
二、获得优秀组织奖的单位
南宁市农业农村局
柳州市农业农村局
桂林市农业农村局
梧州市农业农村局
北海市农业农村局
崇左市农业农村局
来宾市农业农村局
贺州市农业农村局
玉林市农业农村局
百色市农业农村局
河池市农业农村局
钦州市农业农村局
防城港市农业农村局
贵港市农业农村局
三、获得个人单项奖的人员
(一)获得一等奖的人员
覃春敏 柳州市柳江区百朋水产畜牧兽医站
(二)获得二等奖的人员
陈 明 玉林市玉州区动物疫病预防控制中心
黄 通 桂林市荔浦市双江镇水产畜牧兽医站
周建忠 桂林市荔浦市双江镇水产畜牧兽医站
王金含 百色市田东县动物疫病预防控制中心
宋诗川 玉林市博白县动物疫病预防控制中心
(三)获得三等奖的人员
刘文宁 南宁市武鸣区动物疫病预防控制中心
陈启美 玉林市陆川县动物疫病预防控制中心
梁永文 贵港市桂平市南木镇水产畜牧兽医站
黄金山 百色市右江区动物疫病预防控制中心
林柏良 南宁市青秀区刘圩镇水产畜牧兽医站
玉中班 河池市环江毛南族自治县驯乐苗族乡水产畜牧兽医站
梁世谦 防城港市上思县动物疫病预防控制中心
凌小英 防城港市上思县动物疫病预防控制中心
何大展 钦州市钦北区长滩镇水产畜牧兽医站
(四)获得优秀奖的人员
易铿远 北海市合浦县闸口镇农业和扶贫服务中心
林 云 贵港市桂平市动物疫病预防控制中心
梁素联 百色市田东县动物疫病预防控制中心
吴 剑 钦州市浦北县江城兽医站
劳志林 钦州市灵山县动物疫病预防控制中心
卢华闪 河池市环江毛南族自治县动物疫病预防控制中心
黄菊花 桂林市灌阳县动物疫病预防控制中心
谭荣德 贺州市平桂区动物疫病预防控制中心
郑日维 北海市铁山港区动物疫病预防控制中心
聂振林 梧州市万秀区夏郢镇水产畜牧兽医站
刘忠诚 柳州市柳城县动物疫病预防控制中心
覃畅明 贵港市覃塘区动物疫病预防控制中心
王益鹏 南宁市宾阳县疫病预防控制中心
王健文 梧州市藤县新庆镇水产畜牧兽医站
吴双燕 柳州市鹿寨县动物疫病预防控制中心
黄有益 河池市巴马瑶族自治县西山乡水产畜牧兽医站
张杰平 崇左市凭祥市友谊镇水产畜牧兽医站
许达先 崇左市凭祥市夏石镇水产畜牧兽医站
陈莹娟 崇左市宁明县动物疫病预防控制中心
曹 碧 北海市海城区街道畜牧兽医站
廖东安 贺州市钟山县动物疫病预防控制中心
李晓玲 梧州市藤县埌南镇水产畜牧兽医站
胡颖康 来宾市象州县水晶乡水产畜牧兽医站
石 云 来宾市兴宾区动物疫病预防控制中心
陈业文 来宾市金秀瑶族自治县罗香乡水产畜牧兽医站
吴校峰 防城港市防城区动物疫病预防控制中心
李世愿 贺州市昭平县动物疫病预防控制中心
附件2
第三届全区动物检疫职业技能竞赛获奖
单位和个人名单
一、获得团体奖的单位
(一)获得团体一等奖的单位(1个)
钦州市农业农村局
(二)获得团体二等奖的单位(3个)
南宁市农业农村局
百色市农业农村局
河池市农业农村局
(三)获得团体三等奖的单位(5个)
崇左市农业农村局
柳州市农业农村局
贵港市农业农村局
梧州市农业农村局
北海市农业农村局
二、获得优秀组织奖的单位(14个)
南宁市农业农村局
柳州市农业农村局
桂林市农业农村局
梧州市农业农村局
北海市农业农村局
防城港市农业农村局
钦州市农业农村局
贵港市农业农村局
玉林市农业农村局
百色市农业农村局
贺州市农业农村局
河池市农业农村局
来宾市农业农村局
崇左市农业农村局
三、获得个人奖的人员
(一 )获得一等奖的人员(2人)
韦 春 宾阳县农业农村局(宾阳县农业农村综合行政执法大队)
陆 荣 田东县农业农村局
(二)获得二等奖的人员(5人)
陆芝升 南宁市邕宁区农业农村局
黄达升 浦北县北通镇水产畜牧兽医站
陈开斌 浦北县龙门镇水产畜牧兽医站
黄忠明 河池市宜州区动物卫生监督所
叶晶晶 鹿寨县平山镇水产畜牧兽医站
(三)获得三等奖的人员(8人)
吴 剑 浦北县江城街道水产畜牧兽医站
周彦辰 百色市右江区泮水乡水产畜牧兽医站
刘 俊 北海市动物卫生监督所
韦 容 河池市金城江区动物卫生监督所
周秉连 扶绥县动物卫生监督所
冼 坚 苍梧县石桥镇水产畜牧兽医站
陈芳玲 百色市右江区农业农村局
李宁忠 防城港市防城区动物卫生监督所
(四)获得优秀奖的人员(27人)
黄汉新 龙州县响水镇水产畜牧兽医站
覃安政 桂平市大湾镇水产畜牧兽医站
黄汉容 桂平市大洋镇水产畜牧兽医站
陆宏宇 凤山县凤城镇水产畜牧兽医站
潘堂峰 南宁高新区动物疫病预防控制中心
彭加春 来宾市兴宾区城厢镇畜牧水产技术推广站
张振国 防城港市港口区公车镇水产畜牧兽医站
李晓玲 藤县埌南镇水产畜牧兽医站
覃艺华 桂平市动物卫生监督所
黄尚贤 龙州县金龙镇水产畜牧兽医站
黄 婵 柳州市柳北区动物卫生监督所
陈智良 桂林市临桂区会仙镇水产畜牧兽医站
杨 骥 柳州市柳北区动物卫生监督所
卓小环 贺州市八步区莲塘水产畜牧兽医站
潘静娜 象州县农业农村局
黄自龙 全州县动物卫生监督所
叶 广 合浦县廉州镇农业和扶贫服务中心
卢 锦 玉林市玉州区南江街道农业农村站
刘 斌 富川县动物疫病预防控制中心
谢 杰 北海市动物卫生监督所
黎志昌 容县十里镇水产畜牧兽医站
王 万 玉林市玉州区仁东镇农业农村站
胡弘扬 梧州市农业综合行政执法支队
黄 韦 荔浦市荔城镇水产畜牧兽医站
莫凯茗 钟山县农业农村局
邓礼君 东兴市农业农村水利局
江何丽霞 来宾市兴宾区农业农村局